Обучающий семинар «актуальные вопросы развития Национальной системы квалификаций. Профессиональные стандарты и требования к квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения»

22 марта 2019 г. Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, Союз работодателей Ростовской области и АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования» при поддержке Федерации профсоюзов Ростовской области на площадке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова провели обучающий семинар «Актуальные вопросы развития Национальной системы квалификаций. Профессиональные стандарты и требования к квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения».

В работе семинара приняли участие более 50 представителей работодателей и образовательных учреждений Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края и республики Калмыкия.

На семинаре выступил заместитель председателя СПК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения А.И. Однохоров, который рассказал об актуальных вопросах развития Национальной системы квалификаций и основных направлениях деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда в 2019 году.

Проректор по образовательной деятельности ЮРГПУ (НПИ) С. Н. Чеботарев рассказал о возможностях он-лайн обучения в сфере безопасности труда. Выступление профессора ЮРГПУ (НПИ) К.В. Воденко было посвящено освещению вопросов реализации государственной политики в сфере высшего образования и развитии социально-трудовых отношений.

На семинаре были рассмотрены лучшие практики применения профессиональных стандартов в организациях различных форм собственности, а также опыт внедрения национальной системы независимой оценки квалификации в ЮФО. Семинар носил практико-ориентированных характер.

Участники семинара отметили важность затронутых на мероприятии вопросов для социально-экономического развития регионов Южного Федерального округа.

 

 Все фотографии можно посмотреть здесь 

 

Справка:

 СПК в области безопасности труда, социальной защиты и занятости населения — создан в 2017 году для проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности в целях развития системы независимой оценки квалификации. Совет в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, решениями Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Сайт СПК: //spk-sts.ru/

 Союз работодателей Ростовской области — объединяет работодателей Ростовской области, представляет интересы и защиту прав работодателей во взаимоотношениях с органами государственной власти области и местного самоуправления, профессиональными союзами и их объединениями на принципах социального партнерства. Сайт СРРО: //www.srro.ru

 АНО Южный центр независимой оценки качества профессионального образования — региональное аккредитационное агентство, созданное по инициативе объединений работодателей Юга России. Является региональным представительством Некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников, Совета по профессиональным квалификациям по информационным технологиям и Совета по безопасности труда, занятости населения и социальной защите. С 2015 года силами экспертного сообщества АНО ЮЦНОКПО проведено 89 профессионально- общественных аккредитаций образовательных программ в 46 образовательных учреждениях среднего профессионального образования Ростовской области и Краснодарского края. Аккредитационные действия проводятся 74 аттестованными экспертами в 25 укрупненных группах специальностей, являющихся представителями работодателей и образовательных учреждений Ростовской области и Краснодарского края. Сайт АНО ЮЦНОКПО: //southpoa.ru

 Южно-Российский государственный политехнический университет (ЮРГПУ (НПИ) — образован 18 октября 1907 года с величайшего одобрения Николая II как Донской Политехнический Институт. ДПИ- первое высшее учебное заведение на Юге России. Университет является единственным вузом в России, созданным по инициативе казаков и для обучения казаков. Половина всех денежных средств, затраченных на открытие ДПИ, была собрана казаками Всевеликого Войска Донского. Первый набор ДПИ состоял из 150 человек, из которых 80 были казаками. Сегодня ЮРГПУ(НПИ) — это вуз, базовой деятельностью которого являются масштабные фундаментальные и прикладные научные исследования, инновационные технологии, направленные на высококвалифицированную подготовку инженерных кадров, соответствующих стратегическим задачам государства в обеспечении перехода от сырьевой экономики к экономике инновационного типа. Сайт ЮРГПУ (НПИ) — //www.npi-tu.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *