Проведение ПОА в ГБПОУ РО «Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В.Самарского»

13 декабря 2019 г. АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования» совместно с Союзом работодателей Ростовской области проведена аккредитационная экспертиза основных профессиональных образовательных  программ среднего профессионального образования

Все фото

Скачать пресс-релиз

29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий,

43.02.02 Парикмахерское искусство,

43.01.02 Парикмахер,

реализуемых в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Ростовской области «Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В.Самарского».

 

Аккредитационная экспертиза проводилась экспертной комиссией в составе:

Председатель экспертной комиссии – Нетесанов Виктор Федорович, вице-президент Союза работодателей Ростовской области;

Бубнович Елена Викторовна, парикмахер-универсал, визажист салона красоты «Эстетик»;

Зинченко Оксана Николаевна, руководитель Ателье «Азбука моды»;

Добролежа Елена Валерьевна, профессор, доктор экономических наук профессор ФГОУ ВО РГЭУ (РИНХ).

Место проведения: Ростовская область, г.Волгодонск, ул.Гагарина, 13.

В ходе аккредитационной экспертизы экспертная комиссия познакомилась с материально-технической базой, обеспечивающей реализацию профессиональных образовательных программ, провела интервью с руководством образовательной организации, со студентами, преподавателями и с сотрудниками подразделений, участвующих в реализации образовательной программы, с выпускниками разных лет и представителями работодателей. Экспертная группа посетила практические занятия «Обработка накладных карманов», «Разработка чертежа изделия базовой конструкции основы в подсистеме «Конструирование и моделирование» САПР «Грация» и «Выполнение открытого мелирования в технике «Иней», а также провела оценку компетенций студентов выпускного курса.

Представители работодателей Ателье «Сандра», Меховой салон «Куница», Ателье «Тавифа» по образовательной программе 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»  достаточно высоко оценили работу преподавательского состава и уровень подготовки выпускников техникума и рекомендовали усилить совместную работу  в виде проведения мастер-классов на базе профильных организаций для решения реальных профессиональных задач.

Представители работодателей парикмахерской «Эмили», салона красоты «АгАвА», салона красоты «Космея» по образовательной программе 43.02.02 «Парикмахерское искусство» и 43.01.02 «Парикмахер» также достаточно высоко оценили работу преподавательского состава и уровень подготовки выпускников техникума  и рекомендовали усилить внимание навыкам работы с современными инструментами для решения реальных профессиональных задач, знаниям модных тенденций в парикмахерской деятельности.

Достаточно высокий уровень подготовки выпускников был отмечен экспертами Бубнович Е.В., Зинченко О.Н., Добролежа Е.В. которые рекомендовали активнее привлекать обучающихся к проектам по поддержке предпринимателей и предпринимательской инициативы, уделить дополнительное внимание современным модным тенденциям отрасли, введение в учебный план дисциплины, направленной на формирование такой важной компетенции как грамотное общение сотрудника салона красоты/парикмахерской/ателье с клиентом, подчеркнули открытость, контактность и позитивное отношение к образовательному процессу и  педагогическому составу со стороны студентов, выпускников и работодателей.

Представитель ВЭК Шинакова С.В. отметила высокий уровень организационной подготовки к процедуре профессионально-общественной аккредитации.

Председатель экспертной комиссии, вице-президент Союза работодателей Ростовской области В.Ф. Нетесанов, подводя итоги работы экспертной комиссии, рекомендовал структурировать имеющуюся систему взаимодействия с работодателями, активнее привлекать потенциальных работодателей к сотрудничеству при реализации образовательных программ в различных формах, в том числе таких, как участие работодателей в заседаниях педагогических советов по каждой образовательной программе, круглых столах, мастер-классах, встречах с обучающимися, абитуриентами в «День открытых дверей» и т. д.

И.о. директора ГБПОУ РО «Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В.Самарского»  (ГБПОУ РО «ВТИТБиД») Кобелецкая О.В. оценила уровень подготовки экспертов и доброжелательность внешней экспертной комиссии, которая проводила профессионально-общественную аккредитацию и отметила важность данной процедуры для развития образовательных программ и повышения качества подготовки специалистов для предприятий Ростовской области.

По результатам аккредитационной экспертизы формируется отчет и принимается решение о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, заявленных к аккредитации. Отчет и сведения об аккредитованной образовательной программе размещаются в системе АИС «Мониторинг ПОА» //accredpoa.ru/accreditators/index/view/id/51 , функционирующей в целях формирования и ведения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечня организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию.

Фотографии размещены на сетевом диске: //yadi.sk/d/gCCi0ptff0H1kw

Справка:

Союз работодателей Ростовской области — объединяет работодателей Ростовской области, представляет интересы и защиту прав работодателей во взаимоотношениях с органами государственной власти области и местного самоуправления, профессиональными союзами и их объединениями на принципах социального партнерства. Сайт СРРО: //www.srro.ru

АНО Южный центр независимой оценки качества профессионального образования — региональное аккредитационное агентство, созданное по инициативе объединений работодателей Юга России. Является региональным представительством Некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников, Совета по профессиональным квалификациям по информационным технологиям и Совета по безопасности труда, занятости населения и социальной защите. С 2015 года силами экспертного сообщества АНО ЮЦНОКПО проведено 99 профессионально- общественная аккредитация образовательных программ в 48 образовательных учреждениях среднего профессионального образования Ростовской области и Краснодарского края. Аккредитационные действия проводятся 99 аттестованными экспертами, являющихся представителями работодателей и образовательных учреждений Ростовской и Астраханской областей и Краснодарского края, Кабардино-Балкарской республики и городов Москва и Севастополь. Сайт АНО ЮЦНОКПО: //southpoa.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В.Самарского» является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Ростовской области и находится в ведении Министерства общего и профессионального образования Ростовской области; создано в 1990 году как профессиональное училище № 105. В 1996 году училище было преобразовано в лицей. В 2005 году ему присвоено имя первого директора Владимира Васильевича Самарского, в 2010 году образовательное учреждение получило статус техникума.

Сегодня техникум — это современное и престижное образовательное учреждение системы среднего профессионального образования Ростовской области, прочно занявшее одно из ведущих мест среди средних профессиональных образовательных учреждений региона, вошедшее в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

 За 29 лет техникум выпустил более 11 тысяч специалистов, из них 1070 человек получили дипломы с отличием. Техникум имеет Лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования, а также Свидетельство о государственной аккредитации. Сайт ГБПОУ РО «ВТИТБиД»: www.vtitbid.ru.     

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *