Работа открытой площадки экспертного этапа Конкурса образовательных программ по УГС(Н) 38.00.00 Экономика и управление

13 марта 2020 года с 14.00 работала открытая дискуссионная экспертная площадка Конкурса на базе панельной сессии «Роль НКО в выявлении и популяризации лучших практик профессионального образования» Международной научно-практической конференции «Социальное предпринимательство и НКО в малых городах России и зарубежья» в РГЭУ (РИНХ).

Работу площадки инициировали Союз работодателей Ростовской области — региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, и АНО Южный центр независимой оценки качества профессионального образования (АНО ЮЦНОКПО).

В приветственном слове к участникам Нетесанов В.Ф., Вице-президент  Союз работодателей Ростовской области, и Добролежа Е.В., исполнительный директор  АНО ЮЦНОКПО, обратили внимание, что инициаторы панельной сессии как представители объединения и организации некоммерческой направленности  активно работают  в системе независимой оценки качества профессионального образования по выявлении и популяризации лучших практик профессионального образования через:

  • проведение профессионально-общественных аккредитаций (ПОА) для подтверждения соответствия качества и уровня подготовки выпускников требованиям профессиональных стандартов и требованиям рынка труда к выпускникам соответствующего профиля,
  • рейтинг АНО ЮЦНОКПО из образовательных организаций прошедших ПОА и ранжированных по результатам итогового балла ПОА, как свидетельство подтверждённого качества образовательных программ и соответствия требования рынка труда. Рейтинг находится в свободном доступе для всех на портале АНО ЮЦНОКПО;
  • круглые столы и дискуссионные площадки;
  • привлечение работодателей и объединение профессионалов, неравнодушных к развитию профобразования на региональном уровне;
  • конкурсы профессионального мастерства для повышения престижа профессии, их общественного и профессионального статуса, привлечение внимания работодателей к необходимости постоянного профессионального роста и повышения квалификации работающих специалистов, приближение их к уровню профессиональных стандартов;
  • конкурсы образовательных программ для выявления лучших практик, трансляция этого опыта среди учебных заведений системы образования и повышение качества подготовки выпускников.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, профессионального сообщества и бизнеса, заинтересованные в развитии национальной системы квалификаций на региональном уровне, а также  представители образовательных и общественных организаций, представивших заявки на  Конкурс профессиональных образовательных программ по укрупненной группе специальностей 38.00.00 Экономика и управление, всех заинтересованных в развитии

В ходе дискуссии представители оргкомитета и эксперты Конкурса обсудили заявки, акцентировали внимание собравшихся на лучшие практики учебных заведений системы профессионального образования, представители работодателей высказали рекомендации по совершенствованию учебной работы, направленной на подготовку кадров, способных ориентироваться в потребностях рынка труда, представители профсообщества обменялись опытом.

Участники мероприятия отметили  доброжелательность и приветливость атмосферы.

Цель работы площадки —  соблюдение открытости, гласности экспертного этапа Конкурса, поддержание эффективной конкуренции, установление сотрудничества образовательных организаций с представителями работодателей, в том числе крупных организаций.

В ходе первого этапа Конкурса было подано 11 Конкурсных заявок из 8 образовательных организаций уровня среднего профессионального образования Ростовской и Саратовской областей и Краснодарского края. Благодаря такой географии Конкурс получил статус межрегионального.

Инициатором Конкурса  является Союз работодателей Ростовской области – региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей.

Координатор Конкурса — АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования».

Одна из задач Конкурса – популяризация профессионально-общественной аккредитации, подготовка образовательных организаций к такой процедуре. Особенно актуально понимание необходимости профессионально-общественной аккредитации (ПОА) связано с тем, что наличие у образовательной программы такой аккредитации служит дополнительным положительным фактором, максимально минимизирующим оценку качества образования при проведении государственной аккредитации образовательных программ.

В ряду всех преимуществ ПОА дает независимую объективную оценку качеству подготовки выпускников по аккредитуемой образовательной программе на основании показателей, не учитывающихся при государственной аккредитации, и основывающихся на анализе востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям работодателей, профессиональным стандартам, а также выявлении лучших практик и значительных достижений учебного заведения.

Участники мероприятия очень позитивно отозвались о Конкурсе и с воодушевлением отнеслись к необходимости прохождения ПОА.

Экспертный этап Конкурса продолжается, эксперты кропотливо изучают представленные Конкурсные материалы.

Итоги Конкурса должны быть подведены не позднее 30.06.2020 г.

Информация о Конкурсе размещена на страничке конкурса //konkurs.southpoa.ru/.

Фотографии размещены на сетевом диске: //yadi.sk/d/OKuBdEMFFPinhg

Справка:

Союз работодателей Ростовской области — объединяет работодателей Ростовской области, представляет интересы и защиту прав работодателей во взаимоотношениях с органами государственной власти области и местного самоуправления, профессиональными союзами и их объединениями на принципах социального партнерства. Сайт СРРО: //www.srro.ru

АНО Южный центр независимой оценки качества профессионального образования -региональное аккредитационное агентство, созданное по инициативе объединений работодателей Юга России. Является региональным представительством Некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников, Совета по профессиональным квалификациям по информационным технологиям и Совета по безопасности труда, занятости населения и социальной защите. С 2015 года силами экспертного сообщества АНО ЮЦНОКПО проведено 102 профессионально-общественные аккредитации образовательных программ в 53 образовательных учреждениях среднего профессионального образования Ростовской и Саратовской областей, а также Краснодарского края. Аккредитационные действия проводятся 99 аттестованными экспертами, являющихся представителями работодателей и образовательных организаций Ростовской и Астраханской областей и Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики и городов Москва и Севастополь. Сайт АНО ЮЦНОКПО: //southpoa.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *