Профессиональная общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в ГБПОУ РО «Каменский педагогический колледж»

20 мая 2020 г. АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования» совместно с Союзом работодателей Ростовской области проведена аккредитационная экспертиза основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования:

  • 02.01 Дошкольное образование,
  • 02.02 Преподавание в начальных классах,

реализуемых в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Ростовской области «Каменский педагогический колледж».

Аккредитационная экспертиза проводилась экспертной комиссией в составе:

Председатель экспертной комиссии – Нетесанов Виктор Федорович, вице-президент Союза работодателей Ростовской области;

Ткаченко Ирина Георгиевна, преподаватель ГАПОУ КК «Ленинградский социально- педагогический колледж», руководитель Центра оценки качества образования;

Кандалов Владимир Александрович, директор МБОУ СОШ №11 г. Каменск- Шахтинский;

Кугатова Елена Анатольевна, заведующий МБДОУ детский сад №33,

Место      проведения:      Ростовская       область,       г.       Каменск-Шахтинский, пер. Володарского, 66.

В ходе аккредитационной экспертизы экспертная комиссия познакомилась с материально-технической базой, обеспечивающей реализацию профессиональных образовательных программ, провела интервью с руководством образовательной организации, со студентами, преподавателями и с сотрудниками подразделений, участвующих в реализации образовательной программы, с выпускниками разных лет и представителями работодателей. Экспертная группа проанализировала практические занятия «Гуманизм простого человека в детской литературе о Великой отечественной войне», «Нетрадиционные техники рисования», а также провела оценку компетенций студентов выпускного курса.

Представители работодателей МБДОУ д/с №10, г. Каменск-Шахтинский, МБДОУ д/с №8, г. Каменск-Шахтинский по образовательной программе 44.02.01 Дошкольное образование достаточно высоко оценили работу преподавательского состава и уровень подготовки выпускников колледжа.

Представители работодателей МБОУ СОШ№2 г. Каменск-Шахтинский, МБОУ СОШ №11 г. Каменск-Шахтинский по образовательной программе 44.02.02 Преподавание в

начальных классах также оценили достаточно высокий уровень преподавательского состава и уровень подготовки выпускников колледжа.

Рекомендовали усилить внимание навыкам работы с современными техническими средствами обучения для решения реальных профессиональных задач.

Достаточно высокий уровень подготовки выпускников был отмечен экспертами Кугатовой Е.А., Кандаловым В.А., Ткаченко И.Г. которые рекомендовали усилить подготовку студентов к чемпионатам «Молодые профессионалы»; обновить материально- техническую базу, в т.ч. для подготовки студентов к участию в движении WSR по компетенции R4 Дошкольное воспитание, а также для подготовки студентов к участию в движении WSR по компетенции R21 Преподавание в младших классах, в условиях актуальной значимости формирования экономических компетенций включить в программу отдельный курс основ предпринимательства и обучения финансовой грамотности, продолжить работу по распространению педагогического опыта через публикации научно-методических пособий преподавателей, реализующих программу, совершенствовать работу по заключению целевых договоров, активно привлекать работодателей к совместным проектам в рамках образовательной программы, проводить опросы, анкетирование работодателей и других участников образовательного процесса с целью определения уровня подготовки и востребованности выпускников, создать канал обратной связи с выпускниками, создать электронную биржу труда студентов и выпускников, подчеркнули открытость, контактность и позитивное отношение к образовательному процессу и педагогическому составу со стороны студентов, выпускников и работодателей.

Представитель ВЭК Шинакова С.В. отметила высокий уровень организационной подготовки к процедуре профессионально-общественной аккредитации.

Председатель экспертной комиссии, вице-президент Союза работодателей Ростовской области Нетесанов В.Ф., подводя итоги работы экспертной комиссии, рекомендовал структурировать имеющуюся систему взаимодействия с работодателями, активнее привлекать потенциальных работодателей к сотрудничеству при реализации профессиональных образовательных программ в различных формах, в том числе таких, как участие работодателей в заседаниях педагогических советов по каждой образовательной программе, круглых столах, мастер-классах, встречах с обучающимися, абитуриентами в

«День открытых дверей» и т.д.

Директор ГБПОУ РО «Каменский педагогический колледж» Гайдаенко  Н.А. оценила уровень подготовки экспертов и доброжелательность внешней экспертной комиссии, которая проводила профессионально-общественную аккредитацию и отметила важность данной процедуры для развития системы среднего профессионального образования и повышения качества подготовки специалистов для учреждений Ростовской области.

По результатам аккредитационной экспертизы формируется отчет и принимается решение о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, заявленных к аккредитации. Отчет и сведения об аккредитованной образовательной программе размещаются в системе АИС «Мониторинг ПОА» //accredpoa.ru/accreditators/index/view/id/51, функционирующей в целях формирования и ведения Министерством просвещения Российской Федерации перечня организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию.

Справка:

 Союз работодателей Ростовской области — объединяет работодателей Ростовской области, представляет интересы и защиту прав работодателей во взаимоотношениях с органами государственной власти области и местного

самоуправления,    профессиональными    союзами    и    их    объединениями    на    принципах социального партнерства. Сайт СРРО: //www.srro.ru

 АНО Южный центр независимой оценки качества профессионального образования

— региональное аккредитационное агентство, созданное по инициативе объединений работодателей Юга России. Является региональным представительством Некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников, Совета по профессиональным квалификациям по информационным технологиям и Совета по безопасности труда, занятости населения и социальной защите. С 2015 года силами экспертного сообщества АНО ЮЦНОКПО проведено 103 профессионально-общественных аккредитации образовательных программ в 54 образовательных учреждениях среднего профессионального образования Ростовской области и Краснодарского края. Аккредитационные действия проводятся 99 аттестованными экспертами, являющихся представителями работодателей и образовательных учреждений Ростовской и Астраханской областей и Краснодарского края, Кабардино-Балкарской республики и городов Москва и Севастополь. Сайт АНО ЮЦНОКПО: //southpoa.ru

 Государственное    бюджетное    профессиональное    образовательное    учреждение

 Ростовской области «Каменский педагогический колледж» находится в ведении Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, создано в 1925 году. За 95 лет колледж выпустил около пятнадцати тысяч специалистов, из них более трех тысяч человек получили дипломы с отличием. Колледж имеет Лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования, а также Свидетельство о государственной аккредитации. Сайт ГБПОУ РО «КамПК»: //www.kpc.edu.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *