Итоги работы дискуссионной площадки «Кадровое обеспечение строительного комплекса и ЖКХ Ростовской области: практика, проблемы и пути их решения»

05 июня 2020 г. работала дискуссионная площадка «Кадровое обеспечение строительного комплекса и ЖКХ Ростовской области: практика, проблемы и пути их решения» по итогам проведения профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ, реализуемых в ГБПОУ РО «Красносулинский колледж промышленных технологий»:

—           08.01.14 Монтажник санитарно – технических, вентиляционных систем и оборудования;

—           08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

—           08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

Место проведения дискуссионной площадки: г. Красный Сулин, ул. Чкалова, 13,  ГБПОУ РО «Красносулинский колледж промышленных технологий».

Скачать пресс — релиз

 

Работа площадки была инициирована Вице-Президентом регионального отделения РСПП — Союза работодателей Ростовской области, Председателем экспертной группы Нетесановым В.Ф., при участии Российского Союза Строителей в лице председателя Комитета профессиональному образованию в строительной отрасли Российского Союза строителей (РСС), заместителю председателя Научно-технического совета НИУ МГСУ, зав. кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ, проф., д.т.н. Гинзбург А.В., Ассоциации организаций и предприятий строительного комплекса (работодателей) Ростовской области (Ассоциации строителей Дона) в лице генерального директора Белевцова С.П. и оператора профессионально-общественной аккредитации — Автономной некоммерческой организации Южный центр независимой оценки качества профессионального образования (далее — АНО ЮЦНОКПО), в лице директора, Громовенко А.В.

Нетесанов Виктор Федорович, вице-президент Союза работодателей Ростовской области, открывая работу дискуссионной площадки, подчеркнул значимость процедур профессионально-общественной аккредитации для Красносулинского колледжа промышленных технологий, обратил внимание выпускников, работодателей и  социальных партнеров на необходимость тесного сотрудничества с колледжем для повышения качества подготовки выпускников в соответствии требованиями рынка труда и на актуальность обсуждаемых вопросов вне региональной принадлежности.

Гинзбург Александр Витальевич, председатель Комитета профессиональному образованию в строительной отрасли Российского Союза строителей (РСС), заместитель председателя Научно-технического совета НИУ МГСУ, зав. кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ, проф., д.т.н., обратился с приветствием к собравшими и подчеркнул важность профессионально-общественной аккредитации для системы профессиональных образовательных организаций и актуальность обсуждения вопросов кадрового обеспечения строительного комплекса и ЖКХ.

Белевцов Сергей Петрович, генеральный директор Ассоциации организаций и предприятий строительного комплекса (работодателей) Ростовской области (Ассоциации строителей Дона), в своем выступлении остановился на многогоранных проблемах подготовки кадров  для строительного комплекса Ростовской области. Доклад Белевцова С.П. доступен по ссылке: //yadi.sk/i/DkyrGquP3Xma-Q

Матвиенко Лада Святославовна, заместитель главы администрации Красносулинского района и г. Красный Сулин,в своем выступлении остановилась на практике подготовки специалистов для экономики Красносулинского района и города. Лада Станиславовна отметила, что профессии и специальности колледжа Красносулинского колледжа промышленных технологий входят в перечень наиболее востребованных на рынке труда: ТОР – 50 и ТОР – регион (сварка, механики, повара).

Как единственное в районе профессиональное образовательное учебное заведение  колледж выполняет  целый ряд не только образовательных, но и социальных функций:

— готовит специалистов широкого спектра востребованных специальностей не только для города и района, но и для страны в целом,

— дает возможность детям семей невысокого материального достатка получить базовое профессиональное образование без выезда из города, т.е. самым малозатратным способом;

-значительно закрывает проблему подготовки к взрослой жизни: детей, оставшихся без попечения родителей (не менее 50 человек ежегодно, сейчас – 78 сирот), из неполных  и неблагополучных семей.

Несмотря на это:

— довольно высокий рейтинг  колледжа в общей системе профессионального образования  области;

— силами коллектива преподавателей и студентов колледжа  закрываются целый ряд рейтинговых показателей работы района: это и участие в олимпиадном движении,  волонтерская деятельность, техническое творчество,  участие в международном движении WorldSkils (молодые профессионалы), активное участие в мероприятиях Молодежной команды Губернатор, участие в акциях по благоустройству территорий, участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Выпускники колледжа имеют достаточно хорошую профессиональную подготовку, на сегодняшний день они востребованы в городе и районе.  Специалисты трудятся на предприятиях и в госучреждениях, на строительных площадках и   объектах жизнеобеспечения города и района. Многие выпускники являются руководителями, специалистами, мастерами, молодые выпускники успешно строят свою карьеру.

Грузинов Павел Александрович,  Глава Администрации г. Красный Сулин,  посвятил свое выступление практике подготовки специалистов колледжа для экономики Красносулинского района и города, в ходе которого подчеркнул социальную значимость ККПТ для муниципального района, поблагодарил преподавательский состав под руководством директора Вакулиной Г.Ю. за высокий педагогический профессионализм, высказал удовлетворенность сформированными профессиональными навыками и компетенциями выпускников и готовность к тесному сотрудничеству для поступательного  развития колледжа.

Грузинов П.А. обратил внимание собравшихся, что студенты специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений ежегодно принимают  активное участие в отборочном этапе конкурсов  «Общественные пространства претендующие на благоустройство в первоочередном порядке», участвовали в слушании по выбору территорий предназначенных для благоустройства парков города в рамках «Городская среда», таких как парк им. Андрея Сулина, парк им. Александра Невского, парк Юность, парк в поселке Н.ГРэС.

Преподаватели колледжа тесно сотрудничают со специалистами МКУ ОКСа по вопросу выбора реальных курсовых и дипломных проектах, необходимых для города и района. Например, проект церкви им. Святой Екатерины, реконструкция здания АПБ под медико-диагностический центр в г. Красный Сулин Ростовской области, проект жилого дома с мансардой по ул. Вишневая, проект ресторанно — гостиничного комплекса по ул.Фурманова и др.

На практиках разного вида постоянно работают студенты по реализации  принятых проектов, осуществляя ремонтные, строительные работы, разного вида и направленности города и района, а также на жизнеобеспечивающих предприятиях, связанных с электроснабжением, теплосетями, услугами ЖКХ муниципального района.

На сегодняшний день выпускники колледжа необходимы городу и району, они отличаются хорошей профессиональной Специалисты трудятся на предприятиях и в госучреждениях, на строительных площадках и объектах жизнеобеспечения города и района. Многие выпускники являются руководителями, специалистами, мастерами, молодые выпускники успешно строят свою карьеру и в этом большая заслуга преподавательского коллектива колледжа.

Вакулина Галина Юрьевна, директор Красносулинского колледжа промышленных технологий, в своем выступлении остановилась на миссии Красносулинского колледжа промышленных технологий как центра подготовки квалифицированных специалистов, востребованных на региональном рынке труда.

Деревянченко Людмила Александровна, директор Центра занятости населения (ЦЗН) г. Красный Сулин, в  своем обращении к участникам мероприятия рассказала о плодотворном социальном партнёрстве ЦЗН города Красный Сулин с Красносулинским колледжем промышленных технологий по вопросу подготовки кадров для города

Крошенкова Наталья  Юрьевна,  председатель Союза работодателей Красносулинского района, директор ООО «Красносулинское хлебоприемное предприятие», также подчеркнула социальную и профессионально-педагогическую значимость Красносулинского колледжа промышленных технологий как единственной образовательной организации системы среднего профессионального образования в муниципальном районе Ростовской области и обратила внимание собравшихся на необходимость формирования инициативной группы для консолидации усилий и предложений по  внесению дополнений в положения об организации производственной практике как отдельного вида деятельности для работодателей. В дальнейшем инициировать внесение дополнений в Гражданский и Трудовой кодекс, где выделить организацию на базе предприятий всех видов практик в отдельный блок деятельности.

Евтушенко Сергей Иванович, гл. инженер ИП Давыдов (производство строительно- монтажных работ), профессор кафедры «Информационные системы, технологии и автоматизации в строительстве» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский строительный университет» (г. Москва), профессор кафедры «Общеинженерные дисциплины» ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова» (г. Новочеркасск), доктор технических наук, профессор, Почетный работник Высшего профессионального образования РФ, обратил внимание собравшихся на актуальность изучения современных информационных ресурсов для формирования профессиональных компетенций и навыков, на необходимость сетевого взаимодействия в системе подготовки кадров, рекомендовал всем образовательным организациям, осуществляющим подготовку по направлению инженерное дело, технологии и технические науки на необходимость выполнить подготовительные работы по включению в программу «Цифровая экономика Российской Федерации», переподготовки преподавателей по «ТИМ (технологиям информационного моделирования)» на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, формировать будущих специалистов строительной отрасли базовые знания по компьютерным технологиям и навыки самостоятельного поиска и освоения современных профессиональных компетенций в цифровой эпохе.

В обсуждении приняли участие и выпускники колледжа разных лет, среди которых Прудий Алексей Васильевич, ведущий специалист сектора управления контингентом, старший преподаватель Шахтинскинского автодорожного института (филиал Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ), Кочетов Вадим Леонидович,           кандидат  экономических наук,  руководитель представительства в г. Ростов – на – Дону, Московского международного университета, Хоружев Алексей Алексеевич, главный специалист отдела технологического присоединения Департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» («АО «Концерн Росэнергоатом») г. Москва, Чернега Николай Николаевич, директор ООО «Дон ЭТК» (Донская электротехническая компания), г. Ростов – на – Дону, Зимин Евгений Валерьевич, директор «Спецмонтаж», г. Ростов – на – Дону, Великотский Александр Евгеньевич, Председатель комиссии по ЖКХ, строительства и связи общественной палаты Красносулинского района, которые поблагодарили педагогический состав колледжа за полученные знания и профессиональный старт и высказали готовность участвовать в совместной проектной деятельности с целью формирования профессиональных навыков и компетенций обучающихся, а так же улучшения коммерческой и производственной деятельности предприятий.

Добролежа Е.В., д.э.н., профессор, руководитель проектов АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования», рассказала об опыте деятельности АНО ЮЦНОКПО в системе независимой оценки качества профессионального образования, о значимости процедур  профессионально-общественной аккредитации для профессиональных образовательных организаций, целью которой является объективная независимая оценка качества подготовки выпускников по аккредитуемой образовательной программе с учетом ее соответствия профессиональным стандартам, а через них и требованиям работодателей к выпускникам, их востребованности на рынке труда.

По итогам совместной конструктивной работы участниками дискуссионной площадки выработаны следующие решения по совершенствованию кадрового обеспечения строительного комплекса и ЖКХ Ростовской области:

— образовательным организациям выполнить подготовительные работы по включению в программу «Цифровая экономика Российской Федерации», переподготовке преподавателей по «ТИМ (технологиям информационного моделирования)» на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства;

—  формировать у будущих специалистов строительной отрасли и сферы ЖКХ базовые знания по компьютерным технологиям и навыки самостоятельного поиска и освоения современных профессиональных компетенций в цифровой эпохе;

— содействовать обеспечению преподавательского и студенческого состава образовательных организаций к доступным и высокоскоростным сетям Интернет для онлайн доступа к электронным библиотекам ведущих вузов и университетов страны, а также оперативного получения, обработки и обмена информацией;

— уйти в образовательных учреждениях от формализма при проведении производственных практик, обеспечить полноценные стажировки для преподавателей профессиональных дисциплин в проектных и строительных организациях, а также в сфере ЖКХ;

— направить усилия по существенному изменению системы взаимодействия учебных заведений, строительных компаний и сферы ЖКХ в сторону взаимной заинтересованности, полезности и необходимости;

— сформировать формы и модели плотного многогранного сотрудничества всех заинтересованных сторон (учебные заведения всех уровней образования, работодатели, общественные организаций и, конечно же, молодежь);

— повысить в строительных компаниях и в сфере ЖКХ заинтересованность брать студентов на практику в связи с наличием дополнительной ответственности со стороны организаций за безопасность и жизнь студентов, а также отрыв от основной работы сотрудников для проведения обучения и работы со студентами;

— наладить полноценную систему непрерывного профессионального образования для строительной отрасли и сферы ЖКХ, включающей влияющей не только первичную подготовку кадров, но и последующую переподготовку, повышение квалификации, аттестацию), что позволит повысить инновационность, производительность труда отечественного рынка труда, особенно в сравнении с технологически развитыми странами;

— сформировать понимание у каждого профессионального представителя отечественной сферы строительства и ЖКХ, что современное хозяйство – это динамичный процесс, требующий обновления знаний специалистов каждые три-пять лет и единственная возможность быть востребованным специалистом в любых социально-экономических условиях связана с соблюдением принципа «образование через всю жизнь»;

— обеспечить эффективность повышения квалификации руководителей и специалистов за счет соблюдения принципа преемственности обучения и последующего рационального использования кадров с учетом приобретенных ими знаний и навыков;

— работать над обеспечением взаимосвязи результатов повышения квалификации, аттестации, должностных перемещений и оплаты труда работников с качеством знаний и эффективностью их практического использования, чтобы повысить ответственность и заинтересованность кадров в непрерывном повышении своей квалификации;

— привлекать молодых людей в сферу строительства и ЖКХ, повышать значимость и престижность строительной профессии для нивелирования проблемы текучести кадров молодых специалистов и старения кадров (доля руководящих кадров в возрасте до 40 лет в сфере строительства составляет менее 50%) при сформированном костяке квалифицированных кадров в строительной отрасли (управленцы и ИТР среднего и высшего звена) из числа выпускников 1980-х и начале 1990-х гг., получивших системное образование;

— формировать понимание у молодых специалистов, что залогом высокой заработной платы является многогранный практический и жизненный опыт, широта компетенций;

— внедрять практику целевой подготовки специалистов по направлению регионов, предприятий или в рамках государственных программ как важной составляющей кадровой политики строительной отрасли, что повысит уровень подготовки специалистов, ответственность и мотивируемость обучаемых за качество получаемого образования;

— возродить института «наставничества» в сфере строительства и ЖКХ для обеспечения получения студентами практических профессиональных знаний и умений, на реальных рабочих местах, в ходе производственной практики;

— искать пути решения распределения на работу на 2-3 года выпускников, обучавшихся на бюджетной основе.

Справка:

 Союз работодателей Ростовской области — объединяет работодателей Ростовской области, представляет интересы и защиту прав работодателей во взаимоотношениях с органами государственной власти области и местного самоуправления, профессиональными союзами и их объединениями на принципах социального партнерства. Сайт СРРО: //www.srro.ru

 Российский Союз Строителей – общероссийское межотраслевое объединение работодателей, объединяет 82 окружных, межрегиональных и региональных союза, в том числе 260 коллективных членов, объединяющих более 41 000 строительных организаций, предприятий стройиндустрии, проектно-изыскательских институтов в 80 субъектах Российской Федерации, в том числе Ассоциацию Строителей Дона Сайты РСС и АСД: //omorrss.ru/ и //www.asdona.com/

Ассоциация организаций и предприятий строительного комплекса (работодателей) Ростовской области (Ассоциация строителей Дона) объединяет организации и предприятия строительства, промышленности строительных материалов, проектно-строительные, проектные, других работодателей, связанных с инвестиционной деятельностью с целью координации совместной деятельности, представительства и защиты прав и общих интересов членов Ассоциации во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления. Сайт АСД   //www.asdona.com/

АНО Южный центр независимой оценки качества профессионального образования — региональное аккредитационное агентство, созданное по инициативе объединений работодателей Юга России. Является региональным представительством Некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников, Совета по профессиональным квалификациям по информационным технологиям и Совета по безопасности труда, занятости населения и социальной защите. С 2015 года силами экспертного сообщества АНО ЮЦНОКПО проведены 103 профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в 54 образовательных учреждениях профессионального образования Ростовской и Саратовской областей, а также Краснодарского края. Аккредитационные действия проводятся 99 аттестованными экспертами, являющихся представителями работодателей и образовательных организаций Ростовской и Астраханской областей и Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики и городов Москва и Севастополь. Сайт АНО ЮЦНОКПО: //southpoa.ru  

ГБПОУ РО «Красносулинский колледж промышленных технологий» находится в ведении Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, создано 24 августа 1960 года. За 60  лет  колледж выпустил более 10119 специалистов, из них более 2280 человек получили дипломы с отличием. Колледж имеет Лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования, а также Свидетельство о государственной аккредитации. Сайт ГБПОУ РО «ККПК»://kkpt-sulin.gauro-riacro.ru/   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *