Итоги работы межрегиональной дискуссионной площадки «Охрана труда 2020-2021. Итоги и перспективы»

21 декабря 2020 года состоялась дистанционная работа межрегиональной дискуссионной площадки «Охрана труда 2020-2021. Итоги и перспективы».
В пленарной сессии мероприятия приняли участие Виктор Федорович Нетесанов, вице-президент Союза работодателей Ростовской области (СРРО), который выступил с докладом о роли СРРО (РО РСПП) в развитии квалификаций в техносферной безопасности в регионе. Александр Иванович Однохоров, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, генеральный директор СРО НП «НООБОТ», заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения рассказал о совершенствовании профессиональных квалификаций как инструмента профессионального развития и карьерного роста специалистов и руководителей служб по охране труда. Виктор Андреевич Чижма, директор ООО «Центр оценки квалификаций в социальной и трудовой сфере», выступил с докладом о деятельности ООО «Центр оценки квалификаций «Специалист» в сфере деятельности СПК СТС. Эммануил Николаевич Казура, главный государственный инспектор труда по охране труда Государственной трудовой инспекции труда по Ростовской области, выступил на тему «Охрана труда. Перспективы 2021. Регуляторная гильотина».

Во второй части мероприятия участники перешли в сессионные залы, где рассматривались вопросы охраны труда на производстве и вопросы подготовки кадров с учетом требований профстандартов и независимая оценка квалификаций специалистов в области охраны труда.

По результатам работы межрегиональной дискуссионной площадки «Охрана труда 2020-2021. Итоги и перспективы» были даны рекомендации:

1) подготовить предложения по реализации мер, направленных на развитие института НСК на региональном уровне за счет повышения вовлеченности работодателей в процессы ее совершенствования и внедрения;
2) содействовать развитию практики внедрения промежуточной и итоговой аттестации с использованием механизмов НОК и стандартов WorldSkills в практико-ориентированных образовательных программах и гармонизации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills с независимой оценкой квалификации;
3) для устранения проблемы отсутствия квалификации у работающих сотрудников предприятий необходимо создание системы среднего профессионального образования для возрастных категорий обучающихся;
4) подготовить предложения по привлечению ПОО к прохождению ПОА;
5) в феврале 2021 года провести он-лайн семинар-совещание по практике реализации изменений в законодательства в сфере охраны труда;
6) подготовить перечень изменённых правил по охране труда;
7) подготовить рекомендации по охране труда в связи с изменениями.

Работа площадки была инициирована Союзом работодателей Ростовской области и Автономной некоммерческой организации Южный центр независимой оценки качества профессионального образования.

Приглашаем Вас принять участие в работе дискуссионной площадки на тему «Особенности реализации региональных моделей Национальной системы квалификаций в 2021 году. Лучшие практики регионов», которая состоится 30 марта 2021 года.

Регистрация на данное мероприятие открыта по ссылке: //southpoa.timepad.ru/event/1516870/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *