Итоги круглого стола специалистов в сфере организации и проведения ПОА образовательных программ на тему: «Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего звена с учетом профессиональных стандартов и запросов работодателей»

29 октября 2021 г. АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования» совместно с Союзом работодателей Ростовской области проведен межрегионального Круглого стола специалистов в сфере организации и проведения ПОА образовательных программ на тему: «Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего звена с учетом профессиональных стандартов и запросов работодателей». Круглый стол проходил на площадке ГБПОУ «Ростовский-на-Дону строительный колледж», в он лайне к Круглому столу подключилось более 50 участников из образовательных учреждений и представителей работодателей ЮФО, СКФО, Воронежской, Саратовской и других областей РФ.

Круглый стол открыл вице-президент Союза работодателей Ростовской области Нетесанов Виктор Федорович. В своем выступлении рассказал о требованиях работодателей Ростовской области в подготовке кадров для регионального рынка труда.

С приветственными словами выступили Главный специалист отдела среднего профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Кузнецова Юлия Вадимовна и Председатель комитета по профессиональному образованию Российского Союза строителей, Зав. кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ, проф., д.т.н. Александр Витальевич Гинзбург.

Директор ГБПОУ «Ростовский-на-Дону строительный колледж» Смольянов Геннадий Иродионович подвел итоги прошедшей весной 2021 года процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации ГБПОУ РСК.

Президент Ассоциации строителей Дона Ивакин Евгений Константинович в своем выступлении рассказал о создании в Ростовской области профсоюза строительной отрасли.

Председатель совета директоров учреждений профессионального образования Ростовской области Марина Николаевна Греховодова в своем выступлении поделилась мнением о Необходимости проведения ПОА как инструмента повышения качества образования при реализации программ СПО в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Громовенко Александр Витальевич подвел итоги проведении ПОА и ОА в 2021г., о ходе подготовки экспертов ПОА, о роли экспертов в проводимых процедурах ПОА и ОА.

Главный методист АНО ЮЦНОКПО Чукарина Ирина Михайловна рассказала о вносимых изменениях в Положение о процедуре проведения ПОА образовательных программ.

Руководитель проекта ОП по иностранным языкам, заместитель декана факультета Прикладная лингвистика ФГБОУ ВО ДГТУ Кужелев Максим Александрович рассказал о подготовке конкурса образовательных программ по иностранным языкам, который готовится к запуску в интересах развития экспорта образования.

По результатам проведенного Круглого стола были сделаны выводы о результатах и перспективах процедур профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации образовательных учреждений.

 

Справка:

Союз работодателей Ростовской области — объединяет работодателей Ростовской области, представляет интересы и защиту прав работодателей во взаимоотношениях с органами государственной власти области и местного самоуправления, профессиональными союзами и их объединениями на принципах социального партнерства. Сайт СРРО: //www.srro.ru

 

АНО Южный центр независимой оценки качества профессионального образования — региональное аккредитационное агентство, созданное по инициативе объединений работодателей Юга России. Является региональным представительством Некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников, Совета по профессиональным квалификациям по информационным технологиям и Совета по безопасности труда, занятости населения и социальной защите. С 2015 года силами экспертного сообщества АНО ЮЦНОКПО проведено 125 профессионально-общественных аккредитаций образовательных программ в 54 образовательных учреждениях среднего профессионального образования Ростовской области и Краснодарского края. Аккредитационные действия проводятся более 140 аттестованными экспертами, являющихся представителями работодателей и образовательных учреждений Ростовской и Астраханской областей и Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики и городов Москва и Севастополь. Сайт АНО ЮЦНОКПО: //southpoa.ru

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовский-на-Дону строительный колледж» — Колледж является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Ростовской области и находится в ведении Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, создан в 1924 году. За 95 лет колледж выпустил более 34000 специалистов, из них более 6000 человек получили дипломы с отличием. Около 350 выпускников составили студенты из Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Колледж имеет Лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования, Свидетельство о государственной аккредитации и Свидетельство об общественной аккредитации. Сайт ГБПОУ РО «РСК»: //рндск.рф/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *