Южный центр принял участие в совместном семинаре

Южный центр принял участие в совместном семинаре – совещании Союза работодателей Ростовской области (регионального отделения РСПП) и Совета директоров учреждений профессионального образования Ростовской области с руководителями предприятий, областных государственных профессиональных организаций и профсоюзным активом Ростовской области на тему: «Кадровый суверенитет. Приоритеты и вызовы».

В рамках доклада на меропрятии было указано на возможности, которые дает профессионально-общественная аккредитация (ПОА) для образовательных организаций: это и дополнительные контрольные цифры приема обучающихся на бюджетной основе и возможность заявить о своем соответствии требованиям регионального рынка труда, кроме того, результаты ПОА рассматриваются при проведении государственной аккредитации. Так же профессионально-общественная аккредитация позволяет обозначить для образовательных организаций внутренние и внешние факторы их дальнейшего развития, что может обосновать оптимизацию организационных, кадровых и материальных ресурсов образовательного учреждения.  Процедура проводится с участием квалифицированных экспертов со стороны работодателей и образовательных учреждений, что позволяет дать комплексную оценку заявляемым программам.

Для участников были мероприятия были указано на особенности прохождения процедуры ПОА в образовательных учреждениях Ростовской области: Каргинском аграрно-технологическом техникуме имени В.Е. Теплухина, Каменском педагогическом колледже, Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ.

В качестве перспектив развития деятельности было указано на усиление связи образовательный учреждений и профильных предприятий и организаций, возможность проведения предаккредитационного мониторинга для образовательных учреждений и международная профессионально-общественная аккредитация.

Так, по результатам проведения ПОА в НИМИ Донской ГАУ в апреле 2023г. с учетом пожеланий экспертов при участии Южного центра начал работу акселерационный центр «ФРЕГАТ». Фрегат является площадкой для обмена опытом и знаниями между малым и средним бизнесом, крупными предприятиями и вузом, где работодатели смогут делиться своим опытом и знаниями со школьниками, преподавателями и студентами вуза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *